簡體版 繁體版 信息無障礙
當前位置:首頁 > 政務公開 > 組織機構
內設機構
  • 省委農辦秘書處

    主要職能:負責組織開展鄉村振興重大問題的政策研究,牽頭起草鄉村振興重大文件,協調督促有關方面落實省委農村工作領導小組(省委實施鄉村振興戰略領導小組)關于鄉村振興的決定事項、工作部署和要求,牽頭組織鄉村振興督導、檢查。

    主要負責人:陳敏深

  • 辦公室

    主要職能:負責文電、會務、機要、檔案等機關日常運轉工作,承擔信息、安全、保密、信訪、政務公開、新聞宣傳等工作。

    主要負責人:黃猛

  • 政策法規與改革處

    主要職能:組織起草農業農村有關地方性法規、規章草案。提出農業農村改革發展相關重大政策建議,提出鞏固完善農村基本經營制度的政策建議,指導發展農村新型農業經營主體和多種形式適度規模經營,組織協調有關試點、示范工作,牽頭負責農村綜合改革有關工作。承擔農民承包地改革和管理、農村宅基地和農村集體產權制度改革工作。承擔全國農村固定觀察點調查工作。組織農業行政復議、行政應訴、普法宣傳,承擔有關文件合法性審查工作。

    主要負責人:胡學冬

  • 發展規劃處

    主要職能:提出實施鄉村振興戰略的政策建議。擬訂農業農村經濟發展戰略規劃。承擔現代農業發展規劃和農業綠色發展有關工作。組織農業資源區劃工作,指導農業區域協調發展工作。牽頭負責脫貧地區的產業發展任務和項目資金。

    主要負責人:梁國新

  • 計劃財務處

    主要職能:提出扶持農業農村發展的財政政策和項目建議,組織提出農業投資規模、方向的建議并監督實施。編報部門預算并組織執行。擬定政策性農業保險的政策并組織實施,參與農村金融管理。組織本部門分管專項資金管理工作,指導、監督農業補貼政策執行。負責廳機關和指導、監督直屬單位財務、資產和政府采購管理工作,組織開展內部審計。

    主要負責人:曾思堅

  • 鄉村產業發展處

    主要職能:組織協調鄉村產業發展。擬訂促進鄉村特色產業、農產品加工業、休閑農業和鄉鎮企業發展的政策措施。提出農業產業化經營發展的政策建議。指導開展農村創業創新工作。

    主要負責人:鄭志雄

  • 鄉村建設指導處

    主要職能:牽頭組織改善農村人居環境,統籌指導村莊整治、村容村貌提升、農村基礎設施建設, 統籌推進生態宜居美麗鄉村建設;協調推進農村生活污水治理、 農村廁所革命和生活垃圾處理。

    主要負責人:程新清

  • 農村社會事業促進處

    主要職能:協調推動農村社會事業發展、公共服務體系建設;協調推進鄉村治理體系建設;協調推動農村精神文明和農耕文化建設;協調指導社會力量參與鄉村振興,組織開展廣東扶貧濟困日和“萬企興萬村”活動。

    主要負責人:陳榮

  • 農村合作經濟指導處

    主要職能:協調推進鄉村治理體系建設。承擔監督減輕農民負擔和村民"一事一議"籌資籌勞管理。指導農村集體資產和財務管理、農民合作經濟組織和農業社會化服務體系建設。起草農村宅基地管理和使用相關法規、規章草案及政策,指導宅基地分配、使用、流轉、糾紛仲裁管理和宅基地合理布局、用地標準、違法用地查處,指導閑置宅基地和閑置農房利用。

    主要負責人:王小慧

  • 鄉村綜合督查處

    主要職能:牽頭起草鞏固拓展脫貧攻堅成果、全面推進鄉村振興的具體政策和重要報告,擬訂并組織實施鄉村振興和鄉村建設專項規劃;開展鄉村振興相關問題研究,協調廣東鄉村振興智庫建設;組織開展鄉村振興宣傳報道;牽頭建設廣東鄉村振興綜合服務信息平臺,組織開展防止返貧監測,配合做好農村低收入人口幫扶;承擔鄉村振興實績考核評估工作,組織開展鄉村振興專項督導檢查。

    主要負責人:彭彬

  • 東西部協作處

    主要職能:組織開展粵桂、粵黔東西部協作、鄉村振興重點幫扶縣幫扶工作;擬訂并組織落實東西部協作相關專項規劃、政策等;協調推動互訪交流、資金支持、人才支援、產業協作、消費協作、勞務協作等有關工作;協調指導幫扶市、前方工作隊(組)、省有關單位等開展東西部協作工作;承擔國家東西部協作考核評價具體工作,組織實施省級東西部協作成效考核評價。

    主要負責人:劉正躍

  • 幫扶工作指導處(老區建設處)

    主要職能:統籌指導省內對口幫扶、 定點幫扶、行業幫扶等駐鎮幫鎮扶村工作;統籌加強扶貧資產和駐鎮幫鎮扶村專項資金管理;協調和指導推動革命老區、原中央 蘇區和少數民族地區鄉村建設。

    主要負責人:林主偉

  • 市場與信息化處

    主要職能:擬訂農業農村經濟信息體系、重要農產品市場體系建設規劃并組織實施。承擔農業品牌建設有關工作。組織開展農產品和農業生產資料供求、價格分析和監測預警。發布農業農村經濟信息,指導農業信息服務。承擔農業統計和農業農村信息化有關工作。

    主要負責人:何霞

  • 農產品質量安全監管處

    主要職能:組織實施農產品質量安全監督管理有關工作。指導農產品質量安全監管體系、檢驗檢測體系和信用體系建設。承擔農產品質量安全標準、監測、追溯、風險評估等相關工作。承擔無公害農產品產地認定及農產品地理標志登記工作。

    主要負責人:劉晚治

  • 種植業管理處

    主要職能:擬訂種植業發展政策、規劃并組織實施。指導種植業結構和布局調整及標準化生產工作,發布農情信息。承擔肥料安全使用、質量監測等監管工作。承擔發展節水農業和設施農業相關工作。

    主要負責人:蔡立

  • 畜牧與飼料處

    主要職能:擬訂畜牧業、飼料業發展政策和規劃并組織實施。指導畜牧業結構和布局調整,推動標準化生產、規模養殖,指導畜禽糞污資源化利用。承擔飼料和飼料添加劑、生鮮乳生產收購環節的監督管理。

    主要負責人:羅一心

  • 獸醫與屠宰管理處

    主要職能:擬訂獸醫、畜禽屠宰行業發展政策和規劃并組織實施。監督管理獸醫醫政、獸藥及獸醫器械。承擔執業獸醫、動物診療管理工作。組織實施動物防疫、檢疫監督工作。組織開展動物疫病風險預警管理。組織指導重大動物疫病控制。指導動物防疫體系建設和動物疫病區域化管理。

    主要負責人:袁東輝

  • 漁業資源保護處

    主要職能:擬訂并組織實施漁業資源保護與利用規劃。保護和合理開發利用漁業資源,組織漁業水域生態環境及水生野生動植物保護。負責水產種質資源保護區和水生野生動物棲息地的劃定、建設和管理。

    主要負責人:劉煒

  • 漁業發展處

    主要職能:擬訂漁業發展政策、規劃并組織實施。指導漁業產業結構、布局調整和標準化工作,指導水產健康養殖。監督管理遠洋漁業和漁船、漁港。指導水生動植物疫病防治工作。指導漁業安全生產。

    主要負責人:于培松

  • 港澳流動漁民工作處

    主要職能:承擔與香港、澳門特別行政區政府有關部門建立港澳流動漁民管理工作直接聯系機制。承擔協調涉及港澳流動漁民工作。指導市、縣港澳流動漁民工作。指導港澳流動漁船安全生產監管。指導、服務港澳流動漁民生產經營活動。

    主要負責人:林沛杰

  • 種業管理處

    主要職能:擬訂農作物和畜禽種業發展政策、規劃并組織實施。組織實施農作物種質資源、畜禽遺傳資源保護和管理。監督管理農作物種子種苗、種畜禽、蠶種和食用菌。承擔農業植物新品種保護工作。

    主要負責人:劉中國

  • 農業機械化管理處

    主要職能:擬訂農業機械化發展政策和規劃、農機作業規范和技術標準并組織實施。指導農業機械化技術推廣應用,組織農機安全監理。組織對在用的特定種類農業機械產品進行調查。指導農機作業安全。

    主要負責人:陳楚楷

  • 農田建設管理處

    主要職能:提出農田建設項目需求建議,承擔耕地質量管理相關工作。參與開展永久基本農田保護。承擔農業綜合開發項目、農田整治項目、農田水利建設項目管理工作。

    主要負責人:彭琳

  • 植保植檢處(農藥管理處)

    主要職能:擬訂農業植物保護、植物檢疫和農藥行業發展規劃并組織實施。承擔全省農藥監督管理,負責相關安全生產工作。組織實施農業植物及植物產品檢疫、疫情監測、防控和監督檢查。指導農作物重大病蟲害防治、農藥科學合理使用等工作。

    主要負責人:陳喜勞

  • 農業綜合執法監督處

    主要職能:負責指導、監督、協調全省農業行政執法工作。承擔農業(含種植業、畜牧業、農業機械)重大違法案件查處工作。受理農業違法行為舉報并依法處理。組織編制、檢查和督促實施農業突發事件應急專項預案。承擔農業突發事件預警評估、風險排查、應急演練、協調處置工作。牽頭組織農業防災減災工作,協調組織農業應急物資、資金保障。指導監督農業行業和直屬單位安全生產工作。協調市縣農業應急工作。

    主要負責人:萬三星

  • 科技教育處

    主要職能:承擔推動農業科技體制改革及相關體系建設、科研、技術引進、成果轉化和技術推廣工作。監督管理農業轉基因生物安全。指導農用地、農業生物物種資源及農產品產地環境保護和管理。指導農村可再生能源開發利用、節能減排、農業清潔生產和生態循環農業建設。承擔外來物種管理相關工作。指導農業教育和職業農民培育。

    主要負責人:劉亞平

  • 交流合作處

    主要職能:擬訂農業對外合作規劃并組織實施。承擔政府間農業涉外事務。指導、協調農業企業境外投資、農業招商引資和農產品出口示范基地建設。指導涉臺農業合作園區建設。協助有關部門組織實施農業援外項目。

    主要負責人:黃維華

  • 人事處

    主要職能:承擔機關和指導直屬單位的干部人事、機構編制、勞動工資和教育培訓工作。擬訂農業農村人才隊伍建設規劃并組織實施。指導農業職業技能開發、鑒定等有關工作。會同有關部門依法實施農業農村人才專業技術資格和從業資格管理。

    主要負責人:劉楚雄

  • 離退休人員服務處(關工委)

    主要職能:負責廳機關和指導直屬單位離退休人員服務工作。

    主要負責人:葛飛翔

  • 機關黨委

    主要職能:負責機關和指導直屬單位的黨群工作。

    主要負責人:梁朝幫

  • 海洋綜合執法總隊

    主要職能:監督檢查海域使用、海砂開采、無居民海島使用、海洋工程、海洋石油勘探開發、海洋傾廢、海底電纜管理鋪設等海上活動;開展海洋與漁業自然保護區和海洋特別保護區、海島生態保護、陸源污染物排海的執法檢查等;代表國家開展海洋維權執法巡航。漁業執法、漁港監督、漁船登記、漁船檢驗、水產品質量安全執法、水生野生動植物保護執法、船員培訓、漁業防臺和海難救助、涉外巡航等。

    主要負責人:徐放政(總隊長)

直屬機構
  • 農業有害生物預警防控中心

    主要職能:負責農業有害生物監測、預報、預警和防控工作;承擔農業有害生物防治技術試驗、示范、推廣工作;承擔外來農業有害生物鑒定和風險評估等工作。

    主要負責人:江騰輝

  • 農業環境與耕地質量保護中心(農業農村投資中心)

    主要職能:協助開展農業資源環境保護、協助實施生態農業、循環農業試驗示范工作承擔耕地質量改良培肥;指導全省耕地質量分等定級、占補平衡耕地質量驗收評定;承擔農業環境質量、耕地地力及壤墑情等監測工作;協助開展農業野生植物資源和外來入侵物種的調查監測;協助開展農業投資項目立項論證評審及農業專項資金項目監督、檢查、驗收和績效評價;負責全省農業面源污染治理項目建設核定等工作。

    主要負責人:饒國良

  • 農業技術推廣中心

    主要職能:擬訂并組織實施全省農業技術推廣體系建設規劃、重大農業技術推廣和生產技術攻關項目。承擔現代種業發展與技術服務;種質資源調查收集、保存評價、利用和良種登記;農業新技術、品種等的引進、集成、試驗、示范、推廣應用;畜牧業調查統計、種畜禽生產性能測定與質量檢測;漁業科研試驗、成果轉化及種質資源養護;水生生物標志放流技術研究及效果檢驗;水產品生產環節質量安全監測、風險評估;農機產品、技術試驗鑒定等;購置補貼類機具選型的技術評審;指導和協調農機維修網點、農機專業合作社建設和跨區作業等

    主要負責人:林綠

  • 動物疫病預防控制中心

    主要職能:承擔動物疫病的監測、檢測、診斷、流行病學調查和疫情報告以及其他預警預防、控制工作;組織開展動物疫病預防控制應用研究、協助開展獸醫系統實驗室規劃、建設、指導全省獸醫實驗室生物安全管理等工作;開展動物衛生服務和技術推廣工作。

    主要負責人:張遠龍

  • 動物防疫物資儲備中心

    主要職能:協助廳機關開展強制性動物疫苗、消毒藥、防疫器械等防疫物資的儲備、調撥工作;負責獸用精神類藥物和獸用易制毒藥物的供應工作;開展獸用生物制品的推廣應用工作;開展免疫密度的統計分析和免疫效果的跟蹤統計等工作。

    主要負責人:謝志剛

  • 現代農業裝備研究所

    主要職能:承擔現代農業裝備基礎性、共性關鍵技術研究及推廣工作;受委托開展全省內燃機產品質量監督檢驗工作。

    主要負責人:李君略

  • 農產品質量安全中心

    主要職能:承擔農業投入品、農產品質量安全檢驗檢測、風險評估和預警工作;承擔農業檢驗檢測技術的研發和標準的制(修)訂及標準實施推廣工作;組織開展無公害農產品、綠色食品、有機農產品認證的前期審核、質量跟蹤及標準化技術推廣和生產示范工作;協助開展農產品地理標志登記前期審核工作;協助開展全省農檢系統實驗室規劃、建設、指導、考核和培訓等工作;負責農業投入品及農產品質量安全方面的技術咨詢和服務。

    主要負責人:林海丹

  • 農業對外經濟與農民合作促進中心(廣東省農業展覽館)

    主要職能:參與擬訂全省農業對外經濟合作中長期發展規劃,承擔農業對外交流合作及農業外資援外(外援)項目等農業“走出去”實施工作;協助開展農產品市場體系建設,品牌建設、農民專業合作社建設工作;承擔數字農業推廣農產品展覽展示及產銷對接工作;承擔全省農業農村改革與發展鄉村振興新成果的展示宣傳任務;協助開展農業農村人才和農民培育工作;組織開展農業宣傳,農業文物征集典藏和陳列等工作。

    主要負責人:丘志勇

  • 廣州國家現代農業產業科技創新中心

    主要職能:承擔農業科技孵化和創新平臺建設、管理、運營工作;組織開展農業科技資源要素匯聚、交流、交易等工作;建立科技企業入駐聯動平臺,開展科技創新、示范引領、成果轉化相關的政策創設工作;統籌協調入駐單位科研科技合作和科研成果的申報、管理、評價、轉化、服務等工作。

    主要負責人:劉玉濤

  • 港澳流動漁民接待站

    主要職能:承擔港澳流動漁民接待服務工作。

    主要負責人:池少宏

  • 省海上民兵訓練基地

    主要職能:組織和保障全省海上民兵訓練;保障全省海上民兵臨戰和緊急情況下備勤;組織和保障省國防教育、學生軍訓等活動;承擔省委、省政府、 省軍區賦予的其他任務。

    主要負責人:陳建軍

免费试看三级黄色小视频